Jump to content

Скачет пинг при работе utorrent в Windows 7


zyto

Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые!

Недавно переустановил винду (раньше была WinXP SP3, теперь Windows 7 x64 SP1).

Скорость моего интернета 20/20 Мбит/с (приём/отдача).

Раньше (в ВинХР) я запускал торрент (utorrent), ставил ограничение ~1-1,5МБайт/с на приём и 250КБайт/с на отдачу и спокойненько играл в игры, пинг был обычный - 50-70мс

Сейчас (в Вин7) запустил торрент, установил такие же ограничения - пинг скачет 100-400мс, играть практически невозможно :(

Выключил торрент, запустил игрушку - всё отлично, пинг 50-70мс

Включил торрент, установил нереально маленькое ограничение - 200КБайт/с - пинг скачет 100-200, играть некомфортно.

Это особенность Вин7 такая?

Как теперь жить без работающего торрента :)

Мож есть какие-то пути исправления?

На всякий случай вот статистика пингов:

До включения utorrent

Microsoft Windows [Version 6.1.7601]

© Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены.

>ping ya.ru -n 10

Обмен пакетами с ya.ru [77.88.21.3] с 32 байтами данных:

Ответ от 77.88.21.3: число байт=32 время=2мс TTL=58

Ответ от 77.88.21.3: число байт=32 время=2мс TTL=58

Ответ от 77.88.21.3: число байт=32 время=2мс TTL=58

Ответ от 77.88.21.3: число байт=32 время=2мс TTL=58

Ответ от 77.88.21.3: число байт=32 время=2мс TTL=58

Ответ от 77.88.21.3: число байт=32 время=1мс TTL=58

Ответ от 77.88.21.3: число байт=32 время=2мс TTL=58

Ответ от 77.88.21.3: число байт=32 время=2мс TTL=58

Ответ от 77.88.21.3: число байт=32 время=2мс TTL=58

Ответ от 77.88.21.3: число байт=32 время=2мс TTL=58

Статистика Ping для 77.88.21.3:

Пакетов: отправлено = 10, получено = 10, потеряно = 0

(0% потерь)

Приблизительное время приема-передачи в мс:

Минимальное = 1мсек, Максимальное = 2 мсек, Среднее = 1 мсек

Статистика после включения торрента:

>ping ya.ru -n 10

Обмен пакетами с ya.ru [77.88.21.3] с 32 байтами данных:

Ответ от 77.88.21.3: число байт=32 время=326мс TTL=58

Превышен интервал ожидания для запроса.

Ответ от 77.88.21.3: число байт=32 время=2мс TTL=58

Ответ от 77.88.21.3: число байт=32 время=3мс TTL=58

Превышен интервал ожидания для запроса.

Ответ от 77.88.21.3: число байт=32 время=212мс TTL=58

Превышен интервал ожидания для запроса.

Ответ от 77.88.21.3: число байт=32 время=2мс TTL=58

Превышен интервал ожидания для запроса.

Превышен интервал ожидания для запроса.

Статистика Ping для 77.88.21.3:

Пакетов: отправлено = 10, получено = 5, потеряно = 5

(50% потерь)

Приблизительное время приема-передачи в мс:

Минимальное = 2мсек, Максимальное = 326 мсек, Среднее = 109 мсек

Как видно, после включения торрента, он как-бы "забивает" весь канал (при этом проблемы будут не только с играми, но так же странички грузятся долго и т.д.)...

И это при том, что на ХР всё нормально работало даже с гораздо меньшими ограничениями utorrenta (1-1.5МБайт/с против текущих 200КБайт/с)...

У кого есть опыт, поделитесь как бороться с Win7+utorrent?

Какие настройки подковырять?

ЗЫ используется utorrent 1.8.2

Последний (2.2.1) пробовал, не понравился, качает максимум 500-1000Кбайт/с (против 2.2-2.4Мбайт/с на 1.8.2).

Link to comment
Share on other sites

Большое спасибо за ответ!

В результате бессонной ночи удалось выяснить следующее:

1. Количество одновременных торрентов (всего) ~10, из них 5 - активная закачка, остальные раздача

В ХР не было проблем, когда на раздаче стояли сотни торрентов и десяток загрузок.

2. DHT отключён

3. "включенное сопоставление IP-адресов" к сожалению не понял что имелось ввиду.

4. "активные Teredo-IPv6/uTP протоколы" да, это включено, на закладке отчёты написано IPv6 is installed. В настройках кнопка недоступна. К сожалению не нашёл как это выключить что бы проверить.

5. антивирусов и файрволов нет (за исключением встроенного брандмауэра). utorrent добавлен в исключения, при отключении брандмауэра картина не меняется.

6. маршрутизатора (у меня) нет, подключение сразу в сетевуху (естественно, у провайдера что-то стоит в подъезде, но что - не знаю, доступа к нему у меня нет, однако, в ХР работало без проблем, поэтому с большой долей вероятности его тоже можно откинуть).

7. Соединение 20/20Мб/с... Не думаю что это медленное.

Проверка скорости яндексом говорит следующее:

20460-18390.png

(на всякий текстом 20480/18390 Кбит/с, что вполне находится в пределах погрешности)

8. Установил обратно 2.2.1, вроде после махинаций с 1.8.2 он начал качать полностью загружая канал, что и требовалось...

9. Опытным путём удалось установить, что

(далее имеется ввиду настройка "Максимальное число соединений" на закладке Скорость)

~10-20 - пинг слегка подрастает до ya.ru (в среднем 2-3мс, против 1-2 при отключенном utorrent), в игре (World of Tanks) пинг увеличивается на 20-30мс (до 80 вместо 30-60), потерь пакетов практически нет

50 - начинаются редкие потери пакетов, пинг до яндекса может изредка подскакивать до 20мс, в игре до 80-150, начинаются потери каждого 10-20 пакета

100 и более - пинг до яндекса изредка подскакивает до 30-50мс, начинаются потери каждого 5-10 пакета, в игре пинг скачет 150-300, играть невозможно

Как-то это странно, если не ошибаюсь, разработчиками utorrent рекомендовано 600 одновременных соединений для моей скорости канала... Да и как-то маловато 10-20 одновременных соединений...

10. bt.transp_disposition - пробовал разные варианты (с перезапуском utorrent'a) - 5, 13, 31, 15

Результат на глаз практически не отличается от вышеописанного.

PS Windows 7 x64 (SP1) свеженькая (установил пару дней назад, ещё особо ничего не устанавливал). Смотрел программкой Tcpview.exe - никаких подозрительных подключений нету, при отключении utorrent скорость падает до нуля (смотрю при помощи DU Meter), это говорит о том, что маловероятно наличие вируса блокирующего канал.

Компьютер относительно современный (Core2DUO 3.2GHz, 4Gb RAM, GF GTX 460, харды все SATA II).

Единственное на что (в силу своей компетенции) грешу - скачавшийся через центр обновления Service Pack 1 для Win7 x64. Мож в нём чего намудрили? На данный момент автообновление (винды) отключено.

PS2 помимо всего прочего у меня подключён постоянный внешний айпишник.

Link to comment
Share on other sites

Ещё, на всякий дополнительные параметры которые я поменял (на момент тестов были установлены):

bt.allow_same_ip = true

bt.connect_speed = 3

peer.disconnect_inactive_interval = 30

Link to comment
Share on other sites

Во я дурак :)

Понадеялся на модную гламурную Вин7, и не стал ставить родные драйверы для сетевухи, к тому же на сайте асуса для Вин7 не было...

Скачал для Висты64, поставил - небо и земля!

Теперь при 600 максимальных соединениях и 1.4Мб/с пинг в игре 30-60 (что и требовалось).

Пинг до яндекса поднимается незначительно, потерь пакетов нет.

ЛЮДИ!!! Не доверяйте майкрософту! :)

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Доброе время суток.

Путем постепенного изменения параметров пришел к следующим данным:

1. При указанных ниже параметрах "серфинг осуществляется без проблем.

2. Скорость соединения - 1024/512 Kbps (128/64 KBps). Система: Windows 7 32-битная.

3. Настройки uTurrent 3.0:

Вкладка Соединение: установлен флажок на "В исключения брандмауэра" все остальные - сняты.

Прокси-сервер не используется.

Вкладка Скорость: Для раздач - 25 KBps; Для загрузок - 80 KBps.

Все флажки сняты.

Максимальное число соединений: 40.

Максимум присоединенных пиров на торрент: 20.

Слотов отдачи на торрент: 2.

Вкладка BitTorrent: установлен флажок на "Огранич. скорость локальных пиров" все остальные - сняты. Шифрование протокола: Отключено.

Вкладка Очередность: Максимум активных торрентов: 20.

Максимум одновременных загрузок: 10.

Миним. соотношение: -1.

Миним. время сидирования: 0.

Минимум доступных сидов: 0.

Все флажки сняты.

Вкладка Дополнительно: bt.draceful_shutdown изменен на false (чтобы uTorrent не висел в задачах после закрытия, пока не передаст все "хвосты").

Вкладка Дополнительно, раздел Кэширование: Усановлены все флажки, кроме 1, 9 и 11 (Задать вручную, Автоувеличение размера кэша..., Отключить Windows-кэширование при чтении с диска).

Буду рад, если эти данные помогут.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

У меня немножко другая проблема, пинг постоянно поднимаеться. Програмкой пользуюсь ещё с версии 0.хх. и никогда проблем не было. И вот где-то пару месяцев назад переустановив, винду скачал версию 3.1. Канал 15/5 на максимальную скорость никогда не выходит, предел 1,4Мбайт/с, вместо 1,8. Обычно скорость скачки 800Кбайт/с. И при этом пинг до роутера по локалке 150-200! До яндекса и мыла 200-300. Выключаем мюторрент пинг <1 до роутера и 4-6 до яндекса и мыла. Пробовал настройки которые здесь приведены, становиться мало сидов и пиров, и пинг до 40-60 падает, но и скорости нету совсем.

ОС WinXP SP3 32-бит.

Есть у кого идеи????

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

×
×
  • Create New...